পরিবর্তন করা হলো বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়ামের নাম

ক্রীড়া ডেস্ক

বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। এখন থেকে এটি পরিচিত হবে ‘জাতীয় স্টেডিয়াম, ঢাকা’ হিসেবে।

আজ (শনিবার) জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সচিব মোহাম্মদ আমিনুল ইসলামের স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এটি জানানো হয়েছে।

এর আগে ‘ঢাকা স্টেডিয়াম’ নামে পরিচিত ছিল বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়াম। ১৯৯৮ সালে আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে এর নাম পরিবর্তন করা হয়।

এই স্টেডিয়ামটি ১৯৫৪ সালে নির্মিত হয়। ঢাকার প্রাণকেন্দ্র পল্টন এলাকায় এটির অবস্থান। আগে এই স্টেডিয়ামে সব ধরনের খেলাই অনুষ্ঠিত হতো। বর্তমানে স্টেডিয়ামটিকে ফুটবল এবং অ্যাথলেটিকসের মাঠ হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে। এর দর্শকধারণক্ষমতা প্রায় ৩৬ হাজার।

টেস্ট মর্যাদা পাওয়ার পর ২০০০ সালে বাংলাদেশ নিজেদের প্রথম টেস্ট এই স্টেডিয়ামেই খেলেছিল। পরে এখান থেকে ক্রিকেট সরে যায় মিরপুর শেরে বাংলা স্টেডিয়াম হওয়ার পর।

শেয়ার করুন