গাজায় অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির জন্য ইসরায়েলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে জার্মানি, ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্যের সরকার। শুক্রবার (২১ মার্চ) এক যৌথ বিবৃতিতে একই সঙ্গে তারা গাজায় মানবিক সহায়তা পুনর্বহালেরও দাবি জানিয়েছে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
জার্মানি, ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওই যৌথ বিবৃতিটি দিয়েছেন। সম্মিলিতভাবে তারা ইথ্রি নামে পরিচিত। তারা বলেছেন, আমরা ইসরায়েলকে আহ্বান জানাই যাতে তারা পানি ও বিদ্যুৎসহ মানবিক সহায়তাগুলোর প্রবেশাধিকার ফিরিয়ে দেয় এবং আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের আওতায় চিকিৎসা সেবা ও চিকিৎসার উদ্দেশ্যে অস্থায়ীভাবে স্থানান্তরের সুযোগ নিশ্চিত করে।
এই তিন মন্ত্রী আরও বলেন, তারা বেসামরিক নাগরিক হতাহতের ঘটনায় মর্মাহত। ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি দিতে ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তারা।
তারা আরও বলেন, ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনিদের মধ্যে সংঘাত সামরিকভাবে সমাধান করা সম্ভব নয়। বরং দীর্ঘস্থায়ী যুদ্ধবিরতিই শান্তির একমাত্র গ্রহণযোগ্য পথ।
মন্ত্রীরা আরও বলেন, গাজায় জাতিসংঘের প্রকল্প পরিষেবা কার্যালয় (ইউএনওপিএস) ভবনে হামলার ঘটনায় তারা ‘গভীরভাবে মর্মাহত’। দ্রুত ঘটনা তদন্তের আহ্বান জানিয়েছেন তারা।
যুদ্ধবিরতি অব্যাহত রাখতে বিদেশি সরকারগুলোর আহ্বান উপেক্ষা করে সম্প্রতি আকাশ ও স্থলপথে হামলা জোরদার করেছে ইসরায়েল।