পূর্ব ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী আজ শুক্রবার ‘কাফন মিছিল’ করেছেন পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। জুমার পরে ৬ দফা দাবি আদায় ও কুমিল্লায় শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে কাফনের কাপড় বেঁধে গণমিছিল করছে কারিগরি শিক্ষার্থীরা।
ছয় দফা দাবিতে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) জুমার নামাজ শেষে ‘কাফন মিছিল’ করেছেন রাজধানীর তেজগাঁওয়ের ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা।
এর আগে বৃহস্পতিবার পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের আন্দোলনকারীরা আজকের এই কর্মসূচি ঘোষণা করেছিলেন।
ঘোষণা অনুযায়ী- আজ দেশের সব পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা জুমার নামাজের পর এক যোগে মাথায় কাফনের কাপড় বেঁধে বিক্ষোভ মিছিল করবেন।
কর্মসূচির অংশ হিসেবে জুমার নামাজের পর বেলা দুইটায় ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট জামে মসজিদের সামনে থেকে ‘কাফন মিছিল’ বের হয়। মিছিলে অংশগ্রহণ করা শিক্ষার্থীদের মাথায় কাফনের কাপড় বাঁধা ছিল। কারো কারেআ পরনেও ছিল কাফনের কাপড়।
মিছিল থেকে নানা স্লোগান দেওয়া হয়। এসব স্লোগানের মধ্যে ছিল— ‘মামা থেকে মাস্টার, মামাবাড়ির আবদার’, ‘এক হও এক হও, পলিটেকনিক এক হও’, ‘ষড়যন্ত্রের কালো হাত, ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও’, ‘কুমিল্লায় হামলা কেন, প্রশাসন জবাব দাও’।
ছয় দফা দাবি নিয়ে গতকাল অতিরিক্ত সচিব (কারিগরি অনুবিভাগ) রেহানা ইয়াছমিনের সঙ্গে বৈঠক করেন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের একটি প্রতিনিধিদল। দুপুর ১২টার দিকে বৈঠক শুরু হয়ে শেষ হয় বেলা ৩টার দিকে।
তবে বৈঠক ফলপ্রসূ হয়নি বলে দাবি করেন শিক্ষার্থীরা। এরপর সন্ধ্যায় নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেন।