ইরানের আকাশ প্রতিরক্ষায় সহযোগিতা করতে চেয়েছিল রাশিয়া : পুতিন

মত ও পথ ডেস্ক

ভ্লাদিমির পুতিন
ভ্লাদিমির পুতিন। ফাইল ছবি

রাশিয়া ইরানকে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিয়ে যৌথ প্রকল্পের প্রস্তাব দিলেও তেহরান তখন সে বিষয়ে আগ্রহ দেখায়নি বলে জানিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। রুশ বার্তা সংস্থা তাস আয়োজিত বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রধানদের এক বৈঠকে এই মন্তব্য করেন তিনি।

পুতিন বলেন, আমরা একসময় আমাদের ইরানি বন্ধুদের সঙ্গে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিয়ে কাজ করার প্রস্তাব দিয়েছিলাম। তখন আমাদের অংশীদাররা বিশেষ কোনো আগ্রহ দেখাননি।

পুতিন আরও বলেন, জানুয়ারি মাসে স্বাক্ষরিত এবং সম্প্রতি অনুমোদিত রাশিয়া-ইরান কৌশলগত অংশীদারত্ব চুক্তিতেও প্রতিরক্ষা সংক্রান্ত কোনো ধারা নেই। আমাদের ইরানি বন্ধুরা এ বিষয়ে কিছু চাচ্ছেনও না। সুতরাং আসলে আলোচনার কিছু নেই।

ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচিকে লক্ষ্য করে ১৩ জুন রাতে ইসরায়েল ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ শুরু করে। এর ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই ইরান পাল্টা হামলা চালায়। এরপর কয়েকদিন ধরে তেহরান ও তেল আবিবের মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলায় উভয় পক্ষই হতাহতের কথা স্বীকার করেছে এবং নিজ নিজ ভূখণ্ডে ক্ষয়ক্ষতির কথা জানিয়েছে, যদিও উভয়েই তা সীমিত বলে দাবি করেছে।

সূত্র: তাস

শেয়ার করুন