নির্বাচন কমিশন (ইসি) ১৯৯১, ১৯৯৬ ও ২০০১ সালের মতো নির্বাচন করতে চায় বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। তিনি বলেছেন, আগামী দিনে একটি সুন্দর নির্বাচন উপহার দিতে চায় ইসি।
রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে ‘কক্সবাজার জেলায় ছবিসহ ভোটার তালিকা হালনাগাদ ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন’ উপলক্ষে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন সিইসি।
এর আগে কক্সবাজার জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে সকাল সাড়ে ১০টায় মতবিনিময় সভা শুরু হয়।
বর্তমান প্রশাসনে যারা আছেন, তারা ১৯৯১, ১৯৯৬ ও ২০০১ সালের নির্বাচন পরিচালনা করেছেন বলে জানান সিইসি। সাংবাদিকদের তিনি বলেন, নির্বাচনে কোনো অন্যায় চাপ কিংবা কোনো অন্যায় সিদ্ধান্ত দেবে না নির্বাচন কমিশন ।
নির্বাচন কমিশন সবাইকে নিয়ে একটি সুন্দর নির্বাচন উপহার দিতে চায় উল্লেখ করে সিইসি বলেন, এ জন্য সবার সম্পৃক্ততা ও সহযোগিতা প্রয়োজন।
নির্বাচনী দায়িত্বে যেসব কর্মকর্তা নিয়োজিত হবেন তাদের আইন অনুযায়ী কাজ করার নির্দেশ দিয়ে সিইসি তাদের পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি দেন।
জাতীয় সংসদ নির্বাচন আগে, নাকি স্থানীয় সরকার নির্বাচন আগে- এই বিতর্কে নির্বাচন কমিশন যেতে চায় না উল্লেখ করে সিইসি বলেন, ‘আমাদের প্রথম লক্ষ্য একটি নির্ভুল ভোটার তালিকা তৈরি করা।’
এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন।
সভায় পুলিশ সুপার, চট্টগ্রাম অঞ্চলের আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা, কক্সবাজার স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক, সব অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক, জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা, জেলার সব উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এবং উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।