একদিনে ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু

নিজস্ব প্রতিবেদক

ডেঙ্গু
ফাইল ছবি

দেশে ডেঙ্গু পরিস্থিতি ফের উদ্বেগজনক হয়ে উঠেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছরের শুরু থেকে এ পর্যন্ত মোট মৃত্যু হয়েছে ৪৮ জনের।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের সোমবার (৭ জুলাই) প্রকাশিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, রোববার সকাল আটটা থেকে সোমবার সকাল আটটা পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে নতুন করে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ভর্তি হয়েছেন ৪৯২ জন রোগী। আক্রান্তদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি—১৫৪ জন ভর্তি হয়েছেন বরিশাল বিভাগের বিভিন্ন হাসপাতালে, যা অন্যান্য বিভাগের তুলনায় সবচেয়ে বেশি।

বিভাগভিত্তিক আক্রান্তের সংখ্যা হলো

* বরিশাল বিভাগ: ১৫৪ জন

* চট্টগ্রাম বিভাগ: ৫১ জন

* ঢাকা বিভাগ (সিটি কর্পোরেশনের বাইরে): ৬৯ জন

* ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি): ৩৬ জন

* ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন (ডিএসসিসি): ৫৩ জন

* খুলনা বিভাগ: ৫৪ জন

* রাজশাহী বিভাগ: ৬১ জন

* ময়মনসিংহ বিভাগ: ১০ জন

* রংপুর বিভাগ: ৩ জন

* সিলেট বিভাগ: ১ জন

এদিকে চলতি বছর জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত মোট ১২,৭৬৩ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, এর মধ্যে সুস্থ হয়ে ছাড়পত্র পেয়েছেন ১১,৪০৯ জন।

২০২৪ সালে ডেঙ্গুতে মোট আক্রান্ত হয়েছিল ১,০১,২১৪ জন এবং মারা যান ৫৭৫ জন। তার আগের বছর, ২০২৩ সালে রেকর্ড ৩,২১,১৭৯ জন আক্রান্ত এবং ১,৭০৫ জনের মৃত্যু হয়।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এডিস মশার বংশ বিস্তার রোধে এখনই সমন্বিত পদক্ষেপ না নিলে এবছরও ভয়াবহ পরিস্থিতির আশঙ্কা রয়েছে। জনসাধারণকে নিয়মিত মশার বিস্তাররোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখা এবং চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী ডেঙ্গু উপসর্গ দেখা দিলে দ্রুত হাসপাতালে যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

শেয়ার করুন